LLÁMANOS   (+571) 3228328 - 5260936 whatsapp(+57) 3213024788 whatsapp(+57) 3212169961 whatsapp(+57) 316 87 20 838
22-10-2018-1-min
  • 21 octubre, 2018
  • PorDaniela Baptista
  • Blog
  • 0

Casas Campestres Recibirá los Deportistas del Sportfest

Casas Campestres Recibirá los Deportistas del Sportfest
5 (100%) 8 votos

Este año se presenta la segunda versión de Cali SportFest, donde se une la recreación y el deporte en forma gratuita y es realizada por la integración a nivel nacional muy cerca de Casas Campestres.

Desde el 27 y 28 de octubre las instalaciones deportivas Alberto Galindo y Jaime Aparicio estarán listas para presenciar las exhibiciones de 34 agrupaciones deportivas que llegaran a la ciudad de Cali.

Para este departamento es importante que las futuras generaciones del país, participen en eventos deportivos que ayudan a la juventud alejarse de los malos vicios e integrar a las familias colombianas, además cuenta con escenarios deportivos que están a la altura para competencias internacionales.

Su primera edición fue en el año 2017 donde integro a 60.000 personas, en esta ocasión la Alcaldía espera superar esta cifra de asistencia nacional uniendo eventos como la fiesta Neón con actividades físicas con zumba, entrenamiento funcional y kickboxing. El deporte es la mejor arma para evitar que las juventudes tomen la drogadicción y así darles una alternativa de vida en lo deportivo y cultural.

La ciudad de Cali junto a la Secretaria del Deporte y Recreación quieren favorecer la educación de la primera infancia y adolescencia con orientación en los deportes y juegos con el fin de medrar a nuestra sociedad colombiana.

22-10-2018-2-min

Este certamen deportivo es el más grande del país, Sporfest congregara a grandes personajes del deporte nacional dando la trascendencia de la actividad física y la recreación para el disfrute de propios y visitantes.

Encontraremos espectáculos de deportes extremos con vértigo como el show de motocross freestely, el muro de escalada, como podremos observar los deportes electrónicos donde los juegos digitales reunirán niños y jóvenes entorno a los deportes de nuevas tendencias.

Las sociedades colombianas como Bureau de turismo, la fundación Barcelona, entre otras entidades, se une a “Cali Sportfest2018” para demostrar que la ciudad de Cali, es la capital del deporte.

Programación –Unidad Alberto Galindo Muy cerca de Casas Campestres.

22-10-2018-3-min

Fecha.                                                               Sábado 27 Octubre/2018.

Hora.                   8:00 a.m. – 7:00 p.m.

Actividad.           Show Freestyle (skateboarding, Roller, BMX, Escalada de velocidad)

Lugar.                  Cancha de Futbol de arena.

Hora.                   9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Sports y Fuerza Aérea Virtual.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Actividad.           Espectáculo Competencia Ejército Nacional.

Lugar.                  Canchas de Baloncesto.

Hora.                   8:00 a.m. – 1:00 p.m.

Actividad.           Baile deportivo.

Lugar.                  Coliseo El Pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 2:00 p.m.

Actividad.           Ciclismo.

Lugar.                  Foso Velódromo.

Hora.                   8:00 a.m. – 4:00 p.m.

Actividad.           Taekwondo.

Lugar.                  Coliseo El Pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Tenis de mesa.

Lugar.                  Coliseo El Pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Bicicross.

Lugar.                  Pista de bicicross.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Bolo.

Lugar.                  Coliseo del bolo.

Fecha.                                                              Domingo 28 Octubre/2018.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Show Freestyle (skateboarding, Roller, BMX, Escalada de velocidad)

Lugar.                  Cancha de Futbol de arena.

Hora.                   9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Actividad.           Demostración de Pruebas de confianza con la Defensa Civil.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   9:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Sports y Fuerza Aérea Virtual.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   11:00 a.m. – 12:00 p.m.

Actividad.           Show Aéreo FAC.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 2:00 p.m.

Actividad.           Concurso Vallecaucano de Bicicross.

Lugar.                  Pista de bicicross.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Esgrima.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Esgrima adaptado.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Judo.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Chaza.

Lugar.                  Cancha de Chaza.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Bolo.

Lugar.                  Coliseo de Bolo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Tenis de mesa.

Lugar.                  Coliseo el Pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 8:00 p.m.

Actividad.           Escalada deportiva.

Lugar.                  Rocódromo Mundialista.

Hora.                   9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Tenis de mesa y  gimnasia.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Hora.                   8:00 a.m. – 4:00 p.m.

Actividad.           Taekwondo.

Lugar.                  Coliseo El pueblo.

Eventos que apoya la Secretaria del Deporte y la Recreación cerca de Casas Campestres:

Fecha.                 20 Octubre hasta el 30 Noviembre/2018.

Actividad.           Certamen deportivo para la integración y recreación de Cali.

Lugar.                  Unidad Alberto Galindo.

Fecha.                 26 Octubre – 28 Octubre/2018.

Actividad.           Canchas de Futbol de Arena.

Lugar.                  Unidad Alberto Galindo.

Acontecimientos Aliados Unidad Alberto Galindo.

https://youtu.be/DtzdfnilPjM

Fecha.                 27 Octubre/2018.

Actividad.           Festival de Voleibol Fustal y Tenis Femenino y Masculino.

Lugar.                  Universidad San Buenaventura.-Campus Universitario.

Fecha.                 27  y 28 Octubre/2018.

Actividad.           La Mesa de Turismo junto con el Deporte del Valle del Cauca, Promocionando los deportes extremos esta hermosa región.

Lugar.                  Universidad Autónoma de Occidente.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Fecha.                 3 al 5 Noviembre/2018.

Actividad.           Certamen Entusiastas del golf Asociación Campestre Shalom.

Lugar.                  Club Shalom.

Fecha.                 Mes de octubre/2.018.

Actividad.           Torneo interfacultades 2018 mes de octubre.

Lugar.                  Universidad del  Valle.-Campus Universitario.

Fecha.                 27  y 28 Octubre/2018.

Actividad.           Ranking interno de golf.

                              Reciprocidad infantil y master en Natación.

                              Certamen de Salto y regional de adiestramiento.

                              Torneo infantil de futbol.

                              Regional de Squash.

Lugar.                  Club Campestre.

Itinerario –Unidad Jaime Aparicio.

https://youtu.be/TWmLV5cSpfI

Fecha.                                                               Sábado 27 Octubre/2018.

Hora.                   9:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Copa stunt Colombia II y es puntuable al campeonato nacional.

Lugar.                  Canchas Panamericanas.

Hora.                   9:00 a.m. – 8:00 p.m.

Actividad.           Final nacional reto 3 x3.

Lugar.                  Canchas Panamericanas.

Hora.                   9:00 a.m. – 12:00 p.m.

Actividad.           Show aéreo de Para motor.

Lugar.                  Canchas de futbol autopista sur.

Hora.                   10:00 a.m. – 11:00 p.m./3:00 p.m.-4:00 p.m./6:00 p.m-7:00p.m.

Actividad.           Exhibición de trial.

Lugar.                  Canchas Panamericanas.

Hora.                   6:00 p.m. – 8:00 p.m.

Actividad.           Show de clavados.

Lugar.                  Piscinas Hernando Botero.

Hora.                   8:00 a.m. – 1:00 p.m.

Actividad.           Tejo.

Lugar.                  Escenario de Tejo.

Hora.                   8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Atletismo adaptado.

Lugar.                  Estadio de Atletismo.

Hora.                   8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Natación discapacidad.

Lugar.                  Piscina de Kayak.

Hora.                   8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Tenis de Campo.

Lugar.                  Cancha de tenis.

Hora.                   8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Levantamiento de pesas.

Lugar.                  Coliseo de pesas.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Ultimate.

Lugar.                  Pista alterna de Atletismo.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Ajedrez.

Lugar.                  Escenario de Ajedrez.

Hora.                   9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Actividad.           Beisbol.

Lugar.                  Estadio Softball.

Hora.                   9:00 a.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Voleibol Playa.

Lugar.                  Coliseo de Arena.

Hora.                   9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Atletismo.

Lugar.                  Estadio de Atletismo.

Hora.                   10:00 a.m. – 2:00 p.m.

Actividad.           Boccia.

Lugar.                  Coliseo de Voleibol Francisco Chois.

Hora.                   1:00 P.m. – 8:00 p.m.

Actividad.           Rugby.

Lugar.                  Canchas de futbol Autopista Sur.

Hora.                   5:00 P.m. – 8:00 p.m.

Actividad.           Haspkido.

Lugar.                  Coliseo de Hockey.

Otros escenarios.

Lugar.                  Coliseo Liceo Departamental.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Bádminton.

Lugar.                  Canchas de futbol Autopista Sur.

Hora.                   8:00 P.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Baloncesto adaptado.

Lugar.                  Coliseo Ev Mora.

Hora.                   9:00 P.m. – 5:00 p.m.

Actividad.           Raquetball/ canchas ventana de Petronio.

                              Montabike / Parque del acueducto en San Antonio.

Hora.                   10:00 P.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Balonmano/ Coliseo EV. Mora.

Fecha.                                                               Domingo 28 Octubre/2018.

Hora.                   8:00 a.m. – 1:00 p.m.

Actividad.           Tejo – Escenario de tejo.

                              Levantamiento de pesas – Coliseo de pesas.

Hora.                   8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Actividad.           Patinaje – Pista de patinaje.

                              Ultimate – Pista de Alterna de Atletismo.

                              Ajedrez- Escenario de Tejo.

Hora.                   9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Actividad.           Tenis – En la cancha de tenis.

                              Beisbol – Estadio Softball.

22-10-2018-4-min

Los deportistas y participantes llegan a las Casas Campestres a descansar y preparasen a los torneos de este fin de semana, el evento une a muchas familias colombianas locales como del resto del país generado integración y bienestar.

Daniela Baptista

Dejar Comentario

¡Suscríbete y Gana una Estadía Gratis!

Calendario

noviembre 2018
LMXJVSD
« oct  
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930